Herde und Stammtische

Die regionalen Gruppen werden im Eldaring „Herde“ genannt. Damit sind im übertragenen Sinn all die Herdfeuer gemeint, um die wir uns in Nah und Fern versammeln.

Der Herdwart kümmert sich dabei um das gemeinsame „Feuer“. Er oder sie ist Kontaktperson, die über Treffen, Verein und das Heidentum informiert. Herdwarte sind im Verein bekannt und haben Rückhalt an der Herdwartrunde, die sich selbst organisiert und sich die Herdwartordnung erarbeitet hat.


Allgemeine Anfragen

herdwartsprecher@eldaring.de


Regionale Herde nach Bundesländern

Baden-Württemberg

Stammtisch Rhein-Neckar in Heidelberg
Treffen jeden 3. Dienstag im Monat ab 19 Uhr im Clubhaus 07 zu gutem Essen und geselligem Beisammensein.
Herdwartin: Ines Hardy
baden-wuerttemberg@eldaring.de

Stammtisch Freiburg
nach Absprache
Ansprechpartner: Inga Neumann, Berndhard Fischer
Freiburg@eldaring.de 


Bayern

Nord-Bayern / Unterfranken
Stammtisch
Herdwart: Frank Reker
nordbayern@eldaring.de

Südbayern
Stammtisch Niflheim
Herdwart: Uwe Ehrenhöfer
suedbayern@eldaring.de

Ansbach (Mittelfranken)
Ansprechpartner: Ela Klosko
ansbach@eldaring.de 


Berlin / Brandenburg

Berlin Nord-Ost 
Stammtisch
Termine einmal im Monat, Freitag
Herdwart: Volker Meyer
berlin-nord-ost@eldaring.de

Berlin Süd-West
Stammtisch Nerthuskreis
einmal im Monat
Herdwartinnen: Ina-Lucia Hildebrand und Susanne Beneš 
berlin-sued-west@eldaring.de


Hamburg

Stammtisch St. Pauli
nach Absprache
Herdwartin: Cyntia Hildebrand
hamburg@eldaring.de


Hessen

Stammtisch Ober- und Nordhessen (Waldeck-Frankenberg/Marburg)
nach Absprache
Herdwartin: Caroline Jahnke
nordhessen@eldaring.de

Stammtisch Frankfurt Fafnirs Hort (Rhein-Main-Gebiet)
einmal im Monat, Donnerstag
Herdwart: Andreas Hofmann (Fafnir)
rhein-main@eldaring.de

Stammtisch Drei Eichen (Darmstadt-Dreieich-Dieburg)
einmal im Monat, Donnerstag
an wechselnden Orten im Bereich Darmstadt-Dreieich-Dieburg
Herdwart: Volkmar Kuhnle
darmstadt@eldaring.de


Mecklenburg-Vorpommern

Stammtisch Rostock
Herdwart: Jens Grassel (Wegtam)
mecklenburg-vorpommern@eldaring.de


Niedersachsen

Hannover
Widukinds Wölfe
einmal im Monat
Herdwart: Frank Schlomann
minden@eldaring.de

Stammtisch Nord-Niedersachsen
An jedem ersten Samstag des Monats lädt der Heidenstammtisch ein:
Große Halle, Hauptstr. 18, 27419 Meckelsen
Herdwart: Sven Tolksdorf
nord-niedersachsen@eldaring.de


Nordrhein-Westfalen

Ruhrgebiet
Stammtisch Schwarzalben, jeden 2. Dienstag ab 19:30 Uhr
(Erstbesucher bitte vorab per E-Mail anmelden!)
Herdwart: Christian Derksen
ruhrgebiet@eldaring.de

Köln/Bonn
Stammtisch Rheingold jeden 2. Dienstag ab ca. 20 Uhr
in: Ex-Vertretung, Frankenwerft 31-33 (Ecke Fischmarkt), 50667 Köln (Altstadt)
Herdwart: Sebastian Stein
koeln@eldaring.de

Bielefeld / Ostwestfalen Lippe
Stammtisch Widukinds Wölfe
einmal im Monat
Herdwart: Frank Schlomann
minden@eldaring.de

Niederrhein
Stammtisch nach Absprache
Ansprechpartner: Thomas Köhler
niederrhein@eldaring.de

Sauerland (Hemer)
Stammtisch nach Absprache
Ansprechpartner: Holger Kliemannel
sauerland@eldaring.de 

Bergisches Land (Solingen, SchlossBurg)
Stammtisch nach Absprache
Ansprechpartner: Roland Kramm
bergisches-land@eldaring.de


Rheinland-Pfalz / Saarland

Rheinhessen / Rheingau / Unterer Taunus
Herdwart: Roland Kramm
rheingau@eldaring.de

Trier
Heidenstammtisch Trier
einmal im Monat im Postillon, Herzogenbuscher Str. 1-2, 54292 Trier
Herdwart: Daniel Jäckels
rheinland-pfalz@eldaring.de

Pirmasens
Stammtisch
herdwartsprecher@eldaring.de


Sachsen

Dresden
Stammtisch einmal im Monat
Herdwartin: Katharina Daniel
sachsen@eldaring.de


Sachsen-Anhalt

Stammtisch nach Absprache
Herdwartin: Daniela Stefaniak (Eira)
sachsen-anhalt@eldaring.de


Schleswig-Holstein

Stammtisch Schleswig
Treffen am ersten Mittwoch des Monats ab 18.30 Uhr im Hotel Ruhekrug
Herdwart: Lars Vollertsen
schleswig-holstein@eldaring.de


Thüringen

Stammtisch Erfurt
nach Absprache
Herdwart: Holger Kliemannel
thueringen@eldaring.de


Österreich

Stammtisch jeden zweiten Freitag im Monat ab 19:00 im
Bella Santi, Ungargasse 6, 1030 Wien
Herdwart: Reinhard Emminger (Baldur)
austria@eldaring.de


Online Herd
Stammtisch: jeden ersten Freitag im Monat
Ansprechpartner: Caroline Jahnke / Roland Kramm
online-herd@eldaring.de