Herde und Stammtische

Die regionalen Gruppen werden im Eldaring „Herde“ genannt. Damit sind im übertragenen Sinn all die Herdfeuer gemeint, um die wir uns in Nah und Fern versammeln.

Der Herdwart kümmert sich dabei um das gemeinsame „Feuer“. Er oder sie ist Kontaktperson, die über Treffen, Verein und das Heidentum informiert. Herdwarte sind im Verein bekannt und haben Rückhalt an der Herdwartrunde, die sich selbst organisiert und sich die Herdwartordnung erarbeitet hat.


Allgemeine Anfragen

herdwartsprecher@eldaring.de


Regionale Herde nach Bundesländern

Baden-Württemberg
Stammtisch Rhein-Neckar in Heidelberg
Treffen jeden 3. Dienstag im Monat ab 19 Uhr im Clubhaus 07 zu gutem Essen und geselligem Beisammensein.
Herdwart: Ines Hardy
baden-wuerttemberg@eldaring.de


Nordbayern/Unterfranken
Stammtisch
Herdwart: Frank Reker
nordbayern@eldaring.de


Südbayern
Stammtisch Niflheim
Herdwart: Uwe Ehrenhöfer
suedbayern@eldaring.de


Berlin / Brandenburg

Berlin Nord-Ost
Stammtisch
Treffen am letzten Freitag jeden Monats. Genaues im ER-Forum oder über direkt über den Herdwart.
Herdwart: Thomas Fischer
berlin-nord-ost@eldaring.de

Berlin Süd-West
Stammtisch Nerthuskreis
Herdwart: Lutz Nikolai
berlin-sued-west@eldaring.de


Hamburg
Stammtisch St. Pauli
Herdwart: Jens Brehmen
hamburg@eldaring.de


Hessen

Stammtisch Nordhessen (Waldeck-Frankenberg/Marburg)
Herdwart: Caroline Jahnke
nordhessen@eldaring.de

Stammtisch Frankfurt (Rhein-Main-Gebiet)
Herdwart: Andreas Hofmann
rhein-main@eldaring.de

Stammtisch Drei Eichen (Darmstadt-Dreieich-Dieburg)
Treffen 1x im Monat, am ersten oder zweiten Donnerstag,
an wechselnden Orten im Bereich Darmstadt-Dreieich-Dieburg
Herdwart: Volkmar Kuhnle
darmstadt@eldaring.de


Mecklenburg-Vorpommern
Stammtisch Rostock
Herdwart: Jens Jahnke
mecklenburg-vorpommern@eldaring.de


Niedersachsen

Hannover
Herdwart: Frank Schlomann
minden@eldaring.de

Stammtisch Nord-Niedersachsen
An jedem ersten Samstag des Monats lädt der Heidenstammtisch ein:
Große Halle, Hauptstr. 18, 27419 Meckelsen
Herdwart: Sven Tolksdorf
nord-niedersachsen@eldaring.de


Nordrhein-Westfalen

Ruhrgebiet
Stammtisch Schwarzalben, jeden 2. Dienstag ab 19:30 Uhr
(Erstbesucher bitte vorab per E-Mail anmelden!)
Herdwart: Christian Derksen
ruhrgebiet@eldaring.de

Köln
Stammtisch jeden 2. Dienstag ab ca. 20 Uhr
in: Ex-Vertretung, Frankenwerft 31-33 (Ecke Fischmarkt), 50667 Köln (Altstadt)
Herdwart: Sebastian Stein
koeln@eldaring.de

Minden
Stammtisch Widukinds Wölfe
Monatliche Treffen
Herdwart: Frank Schlomann
minden@eldaring.de


Rheinland-Pfalz / Saarland

Rheinhessen / Rheingau / Unterer Taunus
Herdwart: Roland Kramm
rheingau@eldaring.de

Trier
Heidenstammtisch Trier
Monatliche Treffen im Postillon, Herzogenbuscher Str. 1-2, 54292 Trier
Herdwart: Daniel Jäckels
rheinland-pfalz@eldaring.de


Sachsen-Anhalt
Stammtisch
Herdwart: Daniela Stefaniak
sachsen-anhalt@eldaring.de


Schleswig-Holstein
Stammtisch Schleswig
Treffen am ersten Mittwoch des Monats ab 18.30 Uhr im Hotel Ruhekrug
Herdwart: Lars Vollertsen
schleswig-holstein@eldaring.de


Thüringen
Stammtisch Erfurt
Herdwart: Holger Kliemannel
thueringen@eldaring.de


Österreich
Stammtisch jeden zweiten Freitag im Monat ab 19:00 im
Bella Santi, Ungargasse 6, 1030 Wien
Herdwart: Reinhard Emminger
austria@eldaring.de